A RARE AND LARGE ICON SHOWING 'CHRIST ONLY BEGOTTEN SON'

UNE RARE ET GRANDE ICÔNE MONTRANT 'CHRIST SEUL FILS ENCEINT' Russe, Atelier du Vieux Croyant, 19e siècle Tempera sur panneau de bois. Le fond et la bordure sont en or. Cette icône illustre la deuxième antienne de la liturgie de saint Jean Chrysostome qui commence par "Fils unique et Verbe de Dieu". Le parrain au sommet. Deux anges volants avec le soleil et la lune à ses côtés. Le Christ dans un cercle soutenu par des anges en dessous. Ne pleure pas pour ma mère' ci-dessous. À gauche et à droite, deux anges debout. En dessous de la victoire sur la mort, un ange qui frappe le diable et la mort montée sur un cheval à gauche. Pertes mineures. 43,8 x 38 cm. RARE ET GRANDE ICÔNE AVEC CHRIST 'INBORN SON OF DOD' Russie, atelier des Vieux Croyants, 19e siècle Composée de deux planches avec deux sponki inversés (perdus). Détrempe à l'œuf sur fond de craie, fond doré, bordure dorée. 43,8 x 38 cm. Le titre est tiré de la liturgie de Saint Jean Chrysostome. Dans le champ supérieur, Dieu le Père est représenté entouré de deux anges. En dessous, le Christ apparaît dans une auréole tenue par deux anges. En dessous, le Christ au tombeau et la Mère de Dieu en deuil (Ne pleure pas pour moi, Mère). Sur les côtés, un ange apparaît devant une toile de fond architecturale en haut, en dessous de laquelle est représentée la victoire sur la mort. Minimum d'éclats de peinture.

1469