AN ICON SHOWING CHRIST 'THE BLESSED SILENCE'
ICÔNE AVEC CHRIST, LA SOEUR FOYENNE Russie, XIXe siècle Composite de deux planches avec deux sponki profilés au dos. Kovcheg, tempera à l'œuf sur fond de craie, argenture partielle glacée à l'or. 30,4 x 26,5 cm. Moins d'éclats de peinture, ajustements ponctuels. ICÔNE AVEC CHRIST, LA SOEUR FAITHFUL Russie, XIXe siècle. Composé de deux planches avec deux sponki profilés au dos. Kovcheg, tempera à l'œuf sur fond de craie, argenture partielle glacée à l'or. 30,4 x 26,5 cm. Moins d'éclats de peinture, ajustements ponctuels.
1472