AN ICON SHOWING THE GUARDIAN ANGEL (ST. JOHN THE FORERUNNER

UNE ICÔNE PRÉSENTANT L'ANGE GUARDIEN (SAINT-JEAN LE FORERUNNEUR) Russe, vers 1900 Tempera sur panneau de bois. Le fond est en argent, recouvert d'une laque dorée. Largement restauré et repeint au cours des dernières décennies. 31 x 26,4 cm. ICÔNE AVEC L'ANGE PROTECTEUR (JEAN LE DIVIN) Russie, vers 1900 Composite de trois planches avec deux sponki frontaux. Détrempe à l'œuf sur fond de craie, fond argenté glacé à l'or, poinçons ornementaux. 31 x 26,4 cm. Des repeints récents.

1510