A MONUMENTAL CALENDER ICON OF THE WHOLE YEAR WITH 52 PORTRA

UN CALENDRIER MONUMENTAL ICÔNE DE L'ANNÉE ENTIÈRE AVEC 52 PORTRAITS DE LA MÈRE DE DIEU Russe, vers 1800 Tempera sur panneau de bois. Le fond est en argent, recouvert d'une laque dorée. La section centrale représente la descente aux enfers et la résurrection du Christ. Le centre est entouré de douze images montrant des scènes de la Passion du Christ dans un entourage de saints et de fêtes commémorées dans les mois commençant en haut à gauche par septembre, chaque mois étant présenté sur cinq registres avec l'inscription d'identification sur la bordure. Les minuscules personnages sont représentés de manière très détaillée avec des couleurs rouges et bleues vives. La bordure présente 52 portraits en demi-longueur de la Mère de Dieu, tenant le Christ dans diverses poses. coupes horizontales restaurées, restaurations minimes. 108,5 x 80 cm. ICÔNE ANNUELLE MONUMENTALE EN PEINTURE MINIATURE Russie centrale, vers 1800 Champ de peinture composé de quatre planches de bois dur avec deux sponki arrière profilés. Détrempe à l'œuf sur fond de craie, fond argenté glacé à l'or. 108,5 x 80 cm. Au centre de la composition, la représentation de la résurrection du Christ et de sa descente aux enfers, entourée de douze panneaux présentant des scènes de la Passion du Christ. Le centre est entouré de douze champs à cinq registres avec les saints et les fêtes des mois commençant par septembre. Sur le pourtour, 52 icônes de la Mère de Dieu, aux couleurs contrastantes rouge et bleu. Modélisation fine des incarnations individualisées par l'ombrage en rouge. Cette icône est un bel exemple du développement de l'icône de collection, dont les débuts remontent au 15e siècle. Son émergence a été favorisée par deux circonstances. Tout d'abord, sous Ivan IV, les icônes les plus importantes de la Mère de Dieu ont été collectées dans le nouvel empire et apportées au Kremlin de Moscou. Ensuite, les icônes de calendrier se sont développées, ce qui a permis de présenter les saints respectifs d'un mois ou d'une année sur le pupitre de prière de l'église. Littérature : A. Neubauer (ed.) : Himmelstreiter - Himmelsreiter, Frankfurt am Main 2007, cat. 19. Deux coupures horizontales restantes, petites retouches.

1512