A MENOLOGICAL ICON FOR THE MONTH OF APRIL

ICÔNE MENOLOGIQUE DU MOIS D'AVRIL Russe, fin du XIXe siècle Tempera sur panneau de bois. Le fond est en argent, recouvert d'une laque dorée. Les bordures sont ornées d'incisions et peintes en faux émail. Pertes mineures, restaurées. 30,8 x 26,3 cm. MONATSIKONE : AVRIL Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, Rand ornamental graviert. 30,8 x 26,3 cm. Kleinere Substanzverluste, rest.

1523