JR JR

JR

JR Giants, Brandenburg Gate, September 27, 2018, 18h55, © Iris Hesse, Ullstein Bild, Roger-Viollet, Berlin, Germany, 2018, 2020 Oeuvre vendue en parfait état Le 3 octobre 2018, un Géant a été installé à Berlin sur la porte de Brandebourg pour la fête nationale allemande célébrant le 28 e anniversaire de la réunification du pays. JR a utilisé une photographie d'archives par Iris Hesse le 10 novembre 1989, lors de la chute du mur de Berlin sur ce lieu symbolisant la division puis la réunification de l'Allemagne. Lithographie imprimée sur machine Marinoni Papier : Livre blanc BFK Rives - 300 grammes Numéroté /180 dans le coin inférieur gauche. Signée par JR dans le coin inférieur droit. 50 x 75 cm ___Les lots seront pris en charge par notre transporteur qui expédiera votre lot pour un forfait de 20 € TTC France / 30 € l’Europe /40 € hors Europe (hors assurance). Les lots encadrés seront envoyés décadrés. Pour les tableaux restés encadrés et pour les objets de décoration, un devis vous sera envoyé. Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.

185

JR