A LARGE SILVER AND NIELLO CIGARETTE CASE

GRAND BOÎTIER À CIGARETTES EN ARGENT ET NIELLO Russe, Moscou, Pavel Ovchinnikov, 1872. Le couvercle représente une vue panoramique du Kremlin, la base est ornée d'un feuillage défilant centré par un cartouche avec des initiales gravées. Intérieur doré. Marqué du poinçon de la ville, de la marque de l'essayeur, de la norme 84 et de la marque du maître "P. OVCHINNIKOV" en cyrillique avec mandat impérial. 12,8 cm de longueur, 202 gr. GROSSES NIELLO-ETUI MIT MOSKAUER STADTANSICHT Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, 1872 Silber, innen vergoldet, Niello. L. 12,8 cm, 202 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'P. OWTSCHINNIKOW' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen.

24