A LARGE PAPIER-MACHÉ AND LACQUER EASTER EGG SHOWING THE DES

UNE GRANDE OEUF DE PÂQUES EN PAPIER-MÂCHÉ ET LACQUÉ représentant la descente aux enfers et une vue architecturale de MOSCOU Russie, Moscou, usine Lukutin, fin du XIXe siècle Russie, Moscou, usine Lukutin, fin du XIXe siècle Papier-mâché, peinture polychrome, dorure partielle. H. 15,7 cm. L'avant représente le hersage de l'enfer, l'arrière montre la cathédrale Saint-Basile. Marqué à l'intérieur avec la marque de la firme (trois aigles). Éraflures mineures. 15,7 cm de haut. LACKEI AVEC LE HARRING DE L'ENFER ET VUE DE LA VILLE DE MOSCOU Russie, Moscou, manufacture Lukutin, fin du XIXe siècle. Papier mâché, peinture polychrome, dorure partielle. H. 15,7 cm. Marque intérieure de fabrication avec trois aigles et inscription cyrillique "Fabrik N. Lukutin". Rayures de surface minimales. Veuillez noter que ce lot a été importé de l'extérieur de l'UE pour être vendu aux enchères dans le cadre de l'admission temporaire. Lorsque Hargesheimer met ces biens à la disposition d'acheteurs de l'UE, l'acheteur devient l'importateur et la TVA à l'importation est payable au taux de 19 % sur le prix du marteau. Pour recevoir un remboursement des montants de la TVA/ TVA à l'importation, un non-européen doit s'être enregistré pour enchérir avec une adresse en dehors de l'UE et fournir une preuve immédiate de l'exportation correcte hors de l'UE. Les exportations réalisées par des entreprises d'autres États membres de l'UE seront exonérées de TVA si elles indiquent leur numéro d'identification de TVA. Veuillez noter que ce lot a été importé temporairement d'un pays tiers pour la vente aux enchères. Lorsque l'œuvre d'art est remise à l'acheteur par Hargesheimer Fine Art Auctions Düsseldorf, l'acheteur devient l'importateur et doit à Hargesheimer Fine Art Auctions Düsseldorf la TVA à l'importation au taux actuel de 19%. Sont exemptées de TVA les livraisons à l'exportation vers des pays tiers (c'est-à-dire hors de l'UE) et, si le numéro d'identification de la TVA est indiqué, les livraisons à des entreprises des États membres de l'UE.

88