A SILVER AND NIELLO CASE 'KAVKAZ'

BOÎTE EN ARGENT ET NIELLO "KAVKAZ" Russe, Kiev, 1908-1917 De forme rectangulaire. Le couvercle à charnière et le fond sont décorés de feuillages chantournés en nielle. Marqué de la marque de l'assesseur, 84 standard et de la marque du maître "AK". Intérieur avec inscription en cyrillique, datée de 1916. 11.4 cm de longueur, 136 gr. NIELLO-ETUI "KAWKAS" AVEC BLATTRANKS Russie, Kiev, 1908-1917 Argent, intérieur doré, nielle, décor gravé. L. 11,4 cm, 136 g. Poinçonné avec la marque de l'administration d'inspection du district avec le titre "84" et la marque de maître "AK". Inscription gravée en cyrillique à l'intérieur, datée "1916".

94