SICILE : Syracuse 50 litrae d’électrum (310-300 av. J.-C.). Règne d’Agathoclès. 3,63 g. Tête laurée d’Apollon à gauche, les cheveux longs retombant sur la nuque. Derrière la tête, dauphin. R/ Trépied dans un cercle linéaire. B.M.C. 9. HGC 1294. TTB à superbe. Provenance : Ravel, octobre 1937