COMMODE galbée ouvrant par deux tiroirs sans traverse à décor de vernis européen polychrome sur fond mordoré. Riche ornementation dans le goût chinois d'oiseaux branchés et volants, fleurs, feuillages et rochers percés. Garniture de fins bronzes ciselés et dorés tels que chutes, poignées de tirage, entrées de serrure, tablier et sabots. Elle est coiffée d'un plateau de marbre brèche d Alep mouluré (accidenté). Style Louis XV. Hauteur : 88 cm. Largeur : 126 cm. Profondeur : 54 cm. (Accidents, petits manques, et fentes).
164