MARQUISE en bois richement sculpté, stuqué et doré. Elle reçoit un fin décor de frises de rais-de-c urs et de piastres, rangs de perles et godrons. Un bouquet de fleurettes à l'amortissement du dossier. Accotoirs en balustre détaché cannelé et godronné sur une base à grattoirs. Dés de raccordement à fleurons. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés terminés en toupie. Travail de qualité de style Louis XVI, époque XIXe siècle. Haut. 85,5, Larg. 103,5, Prof. (Restaurations, petits manques, usure à l'or).
175