COMMODE de forme rectangulaire en acajou et placage d acajou mouluré ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis cannelés. Elle est agrémentée de baguettes de laiton et repose sur quatre pieds toupies bagués. Epoque Louis XVI. Mains tombantes et entrées de serrure en bronze doré rapportés. Elle est coiffée d'un plateau de marbre gris Sainte-Anne probablement rapporté. Hauteur : 84 cm. Largeur : 114 cm. Profondeur : 54 cm. (Accidents, manques, fentes et restaurations).

179