GUERIDON de forme ronde en noyer mouluré richement marqueté d une étoile et de frises sur le plateau. Fût balustre tourné et marqueté terminé par trois pieds chantournés. Travail italien, XIXe siècle. Hauteur : 75 cm. Largeur : 87 cm. (Fentes). Provenance : - Ancienne collection du capitaine au long cours briochin Pierre-Romain Desury (1795-1857). - Par descendance villa de Binic. Nous pouvons nous prendre à imaginer que le capitaine Desury à rapporté ce guéridon à l'occasion de l'escale à Naples du "Saint-Louis" en décembre-janvier 1844-45.

199