TABLE DE MILIEU à volets de forme ovale à décor marqueté toutes faces de rinceaux feuillagés et trophées de musique dans des encadrements d amarante. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés tels que lingotière, chutes, entrée de serrure, bagues, asperges et acanthes. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés à entretoise en H terminés par des pieds toupies. Style Louis XVI-Impératrice, deuxième moitié du XIXe siècle. Hauteur : 73 cm. Largeur : 114 cm. Profondeur : 55 cm. (Accidents, insolation).

208