LUIS DE VARGAS (Sevilla, h. 1505 - 1567) Descente de croix
Huile sur panneau
102…

LUIS DE VARGAS (Sevilla, h. 1505 - 1567)

Descente de croix Huile sur panneau 102 x 85 cm L'œuvre présente des caractéristiques typiques de l'école sévillane du milieu du XVIe siècle et peut clairement être considérée comme l'œuvre du peintre Luis de Vargas (1503-1568), qui l'a peinte vers 1565. Vargas passa une grande partie de sa vie en Italie avant de revenir à Séville en 1553, ce qui lui permit d'acquérir une solide formation artistique dans un esprit classiciste au sein du cercle des disciples de Raphaël. Ce tableau de la Descente de Croix appartient clairement à la période sévillane de Vargas, qui a duré quinze ans au cours desquels il a réalisé d'importantes peintures, notamment dans la cathédrale de Séville et aussi dans l'église de Santa María la Blanca. Dans cette dernière église, Vargas a peint un retable sur le thème de la Pietà vers 1564-65, avec lequel cette œuvre est étroitement liée stylistiquement. La composition de ce panneau est en partie tirée d'une gravure de Marco Antonio Raimondi, qui a réalisé plusieurs versions de ce thème, lesquelles ont inspiré tous les disciples de Raphaël à Rome, dont Vargas lui-même à l'époque. La composition de l'œuvre présente un rythme pyramidal marqué qui inclut, de haut en bas, tous les protagonistes de cet épisode dramatique, depuis les deux saints masculins, Arimathée et Nicodème, qui descendent le corps du Christ dans la partie supérieure, jusqu'au groupe de la Vierge, de saint Jean et des trois Marie, qui attendent dans une attitude de deuil dans la partie inférieure. Pour analyser cette Descente de Croix, il convient également de la comparer avec le panneau du Calvaire signé par Vargas et également exécuté vers 1555, qui se trouve dans la cathédrale de Séville. Dans ce tableau, les expressions anatomiques de la figure du Christ en croix, ainsi que les gestes de la Vierge et de saint Jean, montrent un répertoire d'attitudes qui coïncident pleinement avec celles qui apparaissent dans cette Descente de croix. Vous trouverez ci-joint un certificat délivré par Enrique Valdivieso González, professeur d'histoire de l'art à l'université de Séville.

32