BERNARDO LORENTE GERMÁN (Sevilla, 1680 - 1759) Le Bon Pasteur
Huile sur toile
63…

BERNARDO LORENTE GERMÁN (Sevilla, 1680 - 1759)

Le Bon Pasteur Huile sur toile 63 x 51 cm Signé et daté "Gª Lorente F / 1698". _x000D_. _x000D_. Étant donné la date à laquelle Lorente Germán a signé ce tableau, il doit s'agir d'une œuvre de jeunesse, exécutée au début de sa carrière. Sa qualité extraordinaire montre clairement qu'il était l'un des meilleurs disciples de Bartolomé Esteban Murillo. Ce n'est pas un hasard si la présente œuvre est basée sur le modèle original exécuté en 1665 par l'artiste sévillan, aujourd'hui dans la collection George Lane à Ashton Wold, Peterborough, Royaume-Uni.

57