LUIS TOMASELLO (La Plata, 1915 - París, 2014) Atmósfera Cromoplástica IV-2
Sérig…

LUIS TOMASELLO (La Plata, 1915 - París, 2014)

Atmósfera Cromoplástica IV-2 Sérigraphie et aérographe sur carton 43,5 x 43,5 x 5 cm Né à Ciudad de La Plata et formé à Buenos Aires, Tomasello s'installe à Paris en 1957 avec d'autres artistes latino-américains tels que Jesús Rafael Soto, Carlos Cruz Diez, Julio Le Parc, Gregorio Vardánega et Martha Boto. Tomasello a adopté la géométrie après son premier voyage en Europe en 1951. Son admiration pour Piet Mondrian, fondateur du néoplasticisme, l'un des courants initiateurs de l'abstraction constructive au début du XXe siècle, l'amène à prendre chez lui certains éléments qu'il conservera dans sa production, comme la prédilection pour les figures essentielles comme le carré/cube et l'austérité chromatique, ainsi que les compositions résolues principalement sur des axes verticaux et horizontaux. À partir de 1957, inspiré par le Boogie-Woogie de Mondrian, il commence à réaliser des tableaux avec des effets optiques, en étudiant les propriétés dynamiques des couleurs. Il remplace rapidement les modules peints sur le plan par des tiges cylindriques (stiges), initiant ainsi ses reliefs caractéristiques. Contrairement à d'autres artistes qui se préoccupaient de donner une dimension spatiale aux constantes géométriques de Mondrian, Tomasello utilisait des cylindres, des cubes et des polyèdres fixés par l'une de leurs arêtes, comme éléments aptes à étudier l'instabilité de la couleur en fonction de leur position relative, créant une multiplicité de tonalités selon l'incidence de la source lumineuse. Mais sa contribution la plus caractéristique réside peut-être dans l'utilisation de la coloration des visages des corps, ceux qui sont cachés de la vision frontale, dont la couleur se reflète sur le support, créant des halos chromatiques fluctuants. C'est ce que l'artiste appelle la "sensation de couleur", typique de ses "Atmosphères chromoplastiques", qu'il travaille assidûment depuis 1960. Avec eux, il rejoint le circuit de l'art cinétique, qui est à son apogée dans ces années-là, en participant à l'exposition "Bewogen Beweging" (Mouvement en mouvement), organisée en 1961 au Stedelijk Museum d'Amsterdam, et en rejoignant la galerie Denise René à Paris avec une exposition personnelle en 1962. Dès lors, il s'est imposé comme un représentant exceptionnel de cette tendance et a fait le tour du monde avec ses œuvres. Multiple sur panneau, Signé et sérialisé au dos : "Luis Tomasello 45/75".

420