CAYETANO DE ACOSTA (Lisboa, 1709 - Sevilla, 1778) Immaculée Conception
Bois scu…

CAYETANO DE ACOSTA (Lisboa, 1709 - Sevilla, 1778)

Immaculée Conception Bois sculpté, doré et polychrome avec yeux en pâte vitreuse Avec piédestal : 125 x 56 x 42 cm Il présente des défauts._x000D_. _x000D_. Cayetano Acosta peut être considéré comme l'un des architectes et sculpteurs de retables les plus caractéristiques du troisième quart du XVIIIe siècle à Séville. Avec lui, l'architecture des retables de la capitale andalouse a atteint son apogée, laissant d'innombrables œuvres dans tout l'archevêché. Selon diverses études et documentations de l'époque, l'artiste portugais était à Séville depuis 1750. _x000D_. _x000D_. Ses projets se caractérisent par une grande richesse dynamique dans les éléments constructifs, mais surtout par la somptueuse décoration rocailleuse qui recouvre toute la structure (comme dans le piédestal de la sculpture en question) et par le rôle prépondérant joué par la sculpture dans la composition. Parmi ses innombrables œuvres, les retables de l'église du couvent de Santa Rosalía et ceux du Colegial del Salvador, à Séville, suffisent à qualifier à un haut degré les critères esthétiques de cet architecte-sculpteur. _x000D_. On peut soupçonner qu'Acosta a produit de nombreuses œuvres non encore identifiées comme celle en question, car il a séjourné à Séville pendant trente ans et jouissait du prestige nécessaire pour réaliser de nombreuses commandes, tant ecclésiastiques que privées. _x000D_

726