Christ crucifié en ivoire sculpté sur une croix en bois ébénisé avec des coins en argent. École espagnole, vers 1600 Croix : 122 x 69 cm / Christ : 82 x 45 x 14 cm Au sein de la sculpture européenne, l'ivoire (produit rare et cher, difficile à se procurer) était réservé à des œuvres de petit format - imposé par les caractéristiques du matériau lui-même - et de haute qualité technique, réalisées par les meilleurs sculpteurs, tant pour la sphère courtoise que religieuse. Dans ces derniers, le thème prédominant était l'image du Christ en croix, élément fondamental et très apprécié dans la décoration des autels des églises et des chapelles privées, des cellules et des salles monastiques et même dans les salles des institutions civiles et des personnes pieuses. Le Christ qui occupe ce catalogue appartient au Corpus Christi d'un style baroque précoce, assez sobre, caractérisé par un pathos dramatique avec un visage relevé, des yeux inquiétants grands ouverts et une bouche béante qui soulignent sans doute l'exigence d'un réalisme accru dans la sculpture religieuse de l'époque. Notre Christ expirant se distingue par sa haute qualité et son très grand format, sa taille étant inhabituelle. Il s'agit d'une figure crucifiée à trois clous, sculptée en ivoire en trois morceaux, deux correspondant aux bras qui sont assemblés à la hauteur des épaules et le troisième qui comprend la tête jusqu'aux pieds. La tête est relevée vers le haut et légèrement tournée vers la droite, avec les yeux levés et ouverts. Sa bouche ouverte et son profond froncement de sourcils accentuent encore sa souffrance. Ses cheveux, sa barbe et sa moustache bouclée sont détaillés avec des traces de polychromie. Les bras levés verticalement de manière symétrique, ainsi que les jambes, sont d'une taille contenue qui marque légèrement les détails de la musculature et se terminent par des mains et des pieds minutieusement détaillés. Le corps présente des détails anatomiques parfaits et le tissu de pureté marque une ligne courbe entre les hanches et le ventre qui se plie pour s'adapter au corps. En même temps, on peut détecter des traces de sang émanant de ses pieds et de ses mains et descendant le long de ses bras aux veines marquées. _x000D_. Avec un document d'expertise de l'Association espagnole des antiquaires.

797