ATRIBUIDO A PEDRO DE MENA (Granada, 1628 - Málaga, 1688)

Saint Antoine de Padoue Bois sculpté et polychromé 76 x 26 x 26 x 32,5 cm (avec socle) ; 60 x 16 x 25 cm (sans socle) L'iconographie qui nous concerne dans ce catalogage est Saint Antoine de Padoue. Il s'agit d'une sculpture ronde en bois sculpté et polychrome. Le saint portugais apparaît vêtu d'un habit franciscain brun avec une corde nouée autour de la taille. La corde comporte cinq nœuds, en référence aux cinq plaies, et à d'autres occasions, nous pouvons trouver trois nœuds, en référence aux vœux de chasteté, d'obéissance et de pauvreté. Sur ses épaules, il porte la cape caractéristique des franciscains, fermée au cou par un capuchon en pointe. Tous ses vêtements ont une polychromie sobre et austère. Il avance sa jambe droite en position de marche, montrant son pied nu sous son habit. Il est clairement de couleur chair avec des joues rouges et ses cheveux sont coupés en couronne. Il tient ses bras loin de son corps, au niveau de la taille, dans une position où il tient ou enlace quelque chose. Ayant perdu ses attributs, elle pourrait tenir soit l'Enfant Jésus, soit la Bible avec le lys. Il penche la tête en avant, dirigeant son regard vers ce qu'il devait tenir dans ses mains à l'origine. Saint Antoine repose sur une base noire prismatique avec des bords moulés. _x000D_. _x000D_. Le travail de cette image rappelle celui réalisé par les mains de l'important sculpteur grenadin Pedro de Mena. Nous trouvons une grande similitude avec les plis sobres et simples de l'habit d'autres de ses sculptures, comme le Saint Pierre d'Alcántara actuellement au Musée national de la sculpture de Valladolid ou celui du Museu Nacional d'Art de Catalogne. Ses traits sont également comparables à ceux du Saint Diego de Alcalá du Musée diocésain de Vitoria. _x000D_.

822