CLUYSENAAR (John).

"Composition" (1944). Huile sur toile, datée, signée au coin infér. droit et montée sous cadre en alu. Dim. cadre : 76 x 66 cm ; sujet : 60 x 70 cm. Peintre, dessinateur et sculpteur, John Cluysenaar (Anvers, 1899 - Noville-sur-Mehaigne, 1986) débute comme sculpteur et obtient en 1924 le Prix de Rome. Séjourne à Paris où il rencontre Despiaux et Maillol qui l'invitent à exposer avec eux au "Salon d'Automne" en 1926. Séjourne à Londres où il se fait une réputation pour ses bustes et ses portraits. Vers 1939, il opte pour la peinture et le dessin. Il débute dans un style figuratif, influencé par l'oeuvre de Picasso, mais évolue assez vite vers l'abstraction gestuelle à la manière de Tobey et Pollock et vers l'abstraction lyrique. Il revient ensuite à la figuration avec une préférence pour les visages fragmentés, expressionnistes et peints dans une palette vigoureuse. S'installe en 1955 à Noville-sur-Mehaigne (France). Oeuvres dans de nombreux musées.

65

CLUYSENAAR (John).