COUSINS (Harold).

Sans titre (1969). Sculpture métallique, datée et signée en creux. Dim. : 47,5 x 15 x 15 cm. Sculpteur, Harold Cousins (Washington, 1916 – Bruxelles, 1992) suit une formation en peinture et en sculpture à l'Art Student's League à New York et dans l'atelier de Zadkine à Paris. Il s'installe à Bruxelles en 1957. Il travaille surtout dans un style abstrait et élabore ses sculptures à partir de petites plaques de métal soudées. Ses œuvres apparaissent pleines de fraîcheur. L'espace est suggéré par le jeu des espaces vides et des espaces pleins. Œuvres au Middelheim à Anvers et au Musée de Bruxelles.

98

COUSINS (Harold).