MOUDARRES (Fateh). "Composition" (1960). Huile sur papier, contrecollée sur panneau, datée et signée au coin infér. droit. Dim. support : 79 x 56,5 cm ; sujet : 70 x 50 cm. Fateh Moudarres (1922-1999) étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Rome (1954-1960), où il est fortement influencé par le surréalisme, avant de retourner en Syrie. Il va alors abandonner les techniques traditionnelles de la peinture et revenir à une technique issue des arts primitifs syriens. Il est considéré à ce jour comme un des plus grands peintres syriens contemporains.

273