ZURSTRASSEN (Yves).

"5/1" (1998). Huile sur toile, titrée, datée et signée au dos, montée sous cadre en bois. Dim. cadre : 53,5 x 73,5 cm ; sujet : 50 x 70 cm. Yves Zurstrassen (Liège, °1956) est un peintre belge, dont l'oeuvre navigue entre abstraction lyrique et expressionnisme abstrait. Il vit et travaille à Bruxelles et à Viens (France). Exposition personnelle à Bozar en 2019 et à la galerie Baronian Xippas en septembre-novembre 2021.

447

ZURSTRASSEN (Yves).