DIOGÈNE LAËRCE (Pseudo-).

Libro della vita dei filosofi e delle loro elegantissime sentenzie. Florence, Jacopo di Carlo et Piero Onofri de Bonaccorsi, 1489. In-4 de [50] ff., veau fauve, triple encadrement de filets bordant une large roulette à froid, fleurons dorés aux angles, titre et médaillon évidé dorés au centre, dos orné de fleurons aldins dorés, tranches lisses (Reliure moderne). Très rare incunable florentin imprimé en lettres rondes. Cette Vie des philosophes, attribuée à tort à Diogène Laërce, serait pour une grande part une traduction italienne du De vita et moribus philosophorum de Walter Burley. Exemplaire incomplet du premier feuillet blanc (a1) et du dernier de table (g6) ; feuillets g3 et g4 répétés ; réparation au f. a2, touchant le texte, et en marge de quelques feuillets, sans atteinte à l'imprimé ; mouillures et rousseurs. ISTC id00232000 – H 6209 – Goff D-232 – BMC, VI, 677 – GW 8390.

10

DIOGÈNE LAËRCE (Pseudo-).