RELIURE DU XVIe SIÈCLE.

Reliure vide, de format in-folio (324 x 214 mm) en veau fauve sur ais de bois, important décor estampé à froid composé d'une large roulette de rosaces et de rinceaux en encadrement avec un fleuron aux initiales IR aux quatre intersections, rectangle central décoré d'un semé à froid alternant fleurs de lis et soleils couronnés dans des compartiments losangés au double filet, dos muet orné de filets à froid (Reliure du XVIe siècle signée de Jan Ryckaert, de Gand). Beau spécimen de reliure en veau estampé de Jan Ryckaert (1506?-1573?), relieur et libraire de Gand. La composition en semé losangé est caractéristique de sa manière : les six reliures de Ryckaert que conserve la British Library présentent une configuration similaire. Des bibliothèques du baron Jérôme Pichon, l'un des plus grands bibliophiles français du XIXe siècle, et de Léon Gruel, célèbre relieur et collectionneur de reliures anciennes, avec son ex-libris. Dos et mors anciennement refaits à l'imitation, petites restaurations aux plats, fermoirs manquants.

26

RELIURE DU XVIe SIÈCLE.