VIRGILE.

L'Opere, cioè la Buccolica, Georgica, & Eneida. Novamente da diversi eccelentissimi auttori tradotte in versi sciolti. Venise, Domenico Farri, 1573. 3 parties en un volume in-8, vélin rigide à recouvrements, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Rare édition illustrée des œuvres de Virgile traduites en vers italiens, imprimées en italiques dans un format portatif. De nombreuses vignettes à mi-page et de lettrines gravées sur bois ornent l'ouvrage. Ex-libris P. B. (XXe siècle). Dos empoussiéré, quelques rousseurs et légères mouillures. Sans le feuillet blanc à la fin des Géorgiques.

29

VIRGILE.