[CABINET DU ROI].

[FÉLIBIEN (André)]. Tableaux du Cabinet du roy. Première partie. Paris, Imprimerie royale, 1679. – [FÉLIBIEN (André)]. Description de la grotte de Versailles. Ibid., 1676. – [Vues du château, jardins, fontaines, statues de Versailles. Ibid., 1672-1689]. 3 parties en un volume grand in-folio, veau fauve, triple filet doré, pièces de titre et de tomaison havane, tranches dorées (Reliure de l'époque). Important recueil réunissant 85 planches de la collection du Cabinet du roi, dont 29 à double page, gravées en taille-douce par Jean Le Pautre, Israël Silvestre, Gérard Edelinck, François Chauveau et d'autres. I. Tableaux du Cabinet du roy Superbe recueil, l'un des plus précieux de cette collection, selon Brunet. D'abord paru en 1677, avec 22 planches, il fut ensuite enrichi jusqu'à un maximum de 38 planches. Celui-ci en contient 37, dont 16 à double page, gravées en taille-douce par Edelinck, Rousselet, Audran et d'autres d'après les œuvres de Raphaël, du Corrège, du Titien, Van Dyck, Poussin, etc., conservées dans les collections royales. La Sainte Famille gravée par Edelinck d'après Raphaël est en 3e état, avec les armes de l'abbé Colbert, et le Souper à Emmaüs – la fameuse « Nappe de Masson », d'après Titien, citée par Brunet – en très belle épreuve. Manque le Martyre de saint Étienne gravé par Baudet d'après Carrache. II. Description de la grotte de Versailles Édition originale, ornée de 20 planches splendides, gravées pour la plupart par Le Pautre, mais aussi Edelinck, Chauveau et d'autres, dont un plan et 2 planches à double page. La grotte de Téthys, édifiée en 1666 sur le côté nord du château de Versailles, fut démolie en 1684. On joint une seconde épreuve, volante, de la Statue de Galatée par Edelinck. III. Vues du château, jardins, fontaines, statues de Versailles On a relié en fin de volume 28 planches extraites de cette suite (qui en compte 78, sans texte imprimé), à savoir : 7 pl. à double page de fontaines et bosquets gravées par Israël Silvestre (4) et Le Pautre (3), 1677-1684 ; 2 pl. doubles pour les bains d'Apollon et le théâtre d'eau gravées par Simonneau le Jeune d'après Cotelle, 1688-1689 ; 1 pl. double pour la Fontaine d'Apollon gravée par L. de Chastillon, 1683 ; 18 pl. simples de sculptures de bronze, fontaines et bassins gravées par Le Pautre, 1672-1679. De la bibliothèque Henri Grosseuvre (1865-1934), collection presque entièrement consacrée à Versailles, avec ex-libris. Reliure restaurée, dos refait (pièces de titre et de tomaison d'origine réappliquées). Dans les Tableaux, les planches 1, 6, 25, 26, 28 et 36 sont remmargées, les planches 13 et 31 sans marges. Duplessis, Le Cabinet du roi, 1869, pp. 5-15 – Brunet, I, 1442-1443.

36

[CABINET DU ROI].