[LA ROCHEFOUCAULD (François de)].

Memoires sur les brigues à la mort de Louys XIII, les Guerres de Paris et de Guyenne, et la Prison des Princes. Cologne [Bruxelles], Pierre van Dyck [François Foppens], 1662. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition originale. Elle reproduit ligne pour ligne la première édition, procurée la même année par François Foppens, à ceci près que les fautes – nombreuses dans l'originale – ont été corrigées et l'errata subséquemment supprimé. Le bandeau à tête de buffle est à l'envers, p. 1, et les pp. 237, 276 et 279 sont mal chiffrées 137, 376 et 379. Les Mémoires du moraliste, qui fut un des chefs de la Fronde des Princes en 1650-1653, comptent, avec ceux du cardinal de Retz, parmi les plus importants pour l'histoire de la Fronde. Ils sont suivis, dans les pp. 277-384, des Mémoires d'Edme de La Chastre sur ce qui s'est passé à la fin de la vie de Louis XIII et au commencement de la Régence. Agréable exemplaire relié en maroquin rouge au xviiie siècle. Il mesure 132 mm, soit 2,5 mm de plus que l'exemplaire Rochebilière. Des bibliothèques Arthur Atherley (1772-1844), député whig de Southampton élu à quatre reprises entre 1806 et 1832, avec ex-libris, et Robert James Hayhurst (1929-2016), pharmacien et collectionneur de Nelson, dans le Lancashire (2019, I, n°592), avec ex-libris. Petite mouillure en tête des 2 ff. liminaires. Tchemerzine, IV, 27 – Rochebilière, n°437 – Brunet, III, 848 – Willems, n°1977 – Bourgeois & André, n° 803.

44