PSEAUMES (Les)

en forme de prières. Paraphrase. Paris, Daniel Horthemels, 1690. 2 volumes in-12, maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement, plats entièrement ornés d'un semé alterné de pièces d'armes couronnées (macles et besants) dorées, dos orné de même, coupes décorées, doublure de maroquin rouge encadrées d'un dentelle dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale. Cette paraphrase française des Psaumes, imprimée en regard du texte latin de la Vulgate, est attribuée à François Pâris seul par le Dictionnaire de spiritualité et à François Pâris et Vincent Loger par Barbier et Hoefer. L'ouvrage a reçu les approbations de théologiens proches de Port-Royal, dont Vincent Loger. François Pâris, janséniste lui-même, était curé de Saint-Lambert, puis sous-diacre de Saint-Étienne-du-Mont. Exemplaire réglé, dans lequel le tome unique de l'édition a été divisé en deux minces volumes. Exemplaire exquis et d'une élégance rare en maroquin doublé aux plats ornés d'un semé de pièces d'armes des Rohan-Porhoët. Marques d'usure infimes sur les coins et les mors, petite tache au titre, feuillets de garde roussis. Delaveau & Hillard, n°3024.

53

PSEAUMES (Les)