SANDERUS (Antoon Sanders, dit).

Flandria illustrata, sive descriptio comitatus istius per totum terrarum orbem celeberrimi, III tomis absoluta. Tomus primus. Cologne, Cornelius van Egmondt et associés, 1641. In-folio monté sur onglets, vélin rigide à recouvrements, double encadrement de roulettes dorées, grands fers dorés aux écoinçons et médaillon losangé au centre, dos lisse orné, pièce de titre brune, tranches jaspées (Reliure hollandaise de l'époque). Édition originale de la plus célèbre description topographique de l'ancien comté de Flandres. Tome premier seul : le troisième tome n'a jamais vu le jour, mais le deuxième manque à l'exemplaire. Abondante illustration gravée sur cuivre comprenant un titre-frontispice, environ 65 portraits, 90 vues et 17 planches à pleine ou double page de cartes, plans, vues, etc. Exemplaire en reliure hollandaise d'édition, comportant les cartons contrecollés des pp. 95 et 207, la gravure à demi contrecollée p. 191 et la p. 170 sans la gravure ajoutée par la suite. On y trouve bien la carte de Gand (pp. 82-83) et l’élévation de la Curia Gandavensis (pp. 96-97). De la bibliothèque de l'abbaye lorraine de Saint-Mihiel, avec mention d'achat manuscrite datée 1728 sur le titre. Menus accrocs à la reliure, des rousseurs, quelques feuillets de texte brunis, une garde partiellement détachée et quelques menus défauts intérieurs. Bibliotheca Belgica, V, 28-35.

57