SENAULT (Louis).

Les Rares escritures financieres et italiennes bastardes nouvellement à la mode. Avec un Abrégé contenant des instructions très facilles pour apprendre à bien et diligemment escrire. Paris, François de Poilly, s.d. [vers 1670]. In-folio, vélin rigide de réemploi (Reliure de l'époque). Édition originale d'une grande rareté, dédiée au Grand Dauphin. L'ouvrage, entièrement composé et gravé sur cuivre par Louis Senault, se compose de 27 planches de riches modèles de calligraphie et de jeux de plume se terminant en forme d'oiseaux ou d'angelots. L'Abrégé occupe les 5 dernières planches : il s'agit d'un véritable manuel de calligraphie, donnant des instructions sur la bonne position du corps, du bras, de la main et la tenue de la plume, la formation des lettres en écriture financière et en bâtarde italienne, et enfin la manière de tailler la plume. On joint une page in-folio d'écriture calligraphiée à l'époque, volante. Manques importants et incisions sur les plats, mais intérieur propre, n'étaient une coupure marginale à une planche et une tache grisâtre au verso de deux planches.

58

SENAULT (Louis).