ALMANACH DE LA VILLE DE LYON,

pour l'année 1767. Lyon, Aimé de la Roche, 1767. In-8, maroquin olive, dentelle festonnée, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire relié en maroquin olive aux armes de Choiseul. Le fer armorié est proche de ceux de Gabriel-César de Choiseul-Praslin (1712-1785), si ce n'est qu'il comporte vingt billettes, cinq à chaque canton, et non dix-huit (cf. OHR, 1815). Nous pensons qu'il a appartenu à Étienne-François de Choiseul-Stainville (1719-1785), duc de Choiseul, principal ministre de Louis XV de 1758 à 1770. Comptes et liste de communes avoisinantes inscrits au crayon sur les gardes blanches. Reliure un peu frottée, coins inférieurs émoussés, petites taches d'encre sur les tranches, gardes marbrées supprimées, pâle mouillure aux huit premiers feuillets, des rousseurs.

61

ALMANACH DE LA VILLE DE LYON,