FOURNIER (Pierre-Simon).

Traités historiques et critiques sur l'origine et les progrès de l'imprimerie. Paris, Joseph Barbou, s.d. [1763]. 5 parties en un volume in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Très rare recueil sur l'histoire de la typographie, réunissant quatre traités parus séparément : Dissertation sur l'origine et les progrès de l'art de graver en bois (1758), De l'origine et des productions de l'imprimerie primitive en taille de bois (1759), Observations sur un ouvrage intitulé Vindiciæ Typographicæ (1760), Remarques sur un ouvrage intitulé Lettre sur l'origine de l'imprimerie, etc. (1761). L'éditeur y a joint un titre général, une table des pièces, ainsi qu'un cinquième opuscule inédit de l'auteur : Lettre à M. Fréron, au sujet de l'édition d'une Bible annoncée pour être la première production de l'imprimerie (s.d. [1763]). Graveur et fondeur de caractères, Fournier le Jeune (1712-1768) est l'inventeur du point Fournier et l'auteur d'un célèbre Manuel typographique publié par Barbou en 1764-1766. Le présent ouvrage a été imprimé avec ses propres fontes de caractères. Bel exemplaire élégamment relié. De la bibliothèque Louis-Alexandre Gitton du Plessis (1800-1888), avocat et collectionneur blésois, avec ex-libris. Infime frottement sur une charnière, très légère mouillure en pied. Bigmore & Wyman, I, 228.

73

FOURNIER (Pierre-Simon).