OFFICE (L')

de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris. Paris, libraires associés pour les usages du diocèse, 1739. In-8, maroquin rouge, dentelle et filets dorés, riche décor de fleurons dorés (lis couronnés, rinceaux, grandes et petites fleurs, cœurs enflammés et putti), armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire réglé en maroquin rouge aux armes de la duchesse douairière d'Orléans, veuve du Régent. Françoise-Marie de Bourbon (1677-1749), fille légitimée de Louis XIV et de la marquise de Montespan, épousa en 1692 Philippe II, duc de Chartres puis d'Orléans. À sa mort, en 1723, elle se retira à Saint-Cloud. Le décor des plats, exécuté aux fleurons et petits fers dorés, est d'un type peu courant. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur le titre : il apartient [sic] à Madame Sage rue St Dominique faubourg St Germain à Paris. Chocs avec léger manque en haut du premier plat et sur un coin, menus frottements, quelques rousseurs. OHR, 2567/7.

84

OFFICE (L')