RACINE (Louis).

Poëme sur la grace. Paris, 1722. In-8, titre, x-92 pp. interfoliotés, veau fauve, dos à nerfs orné, triple filet doré et fleurons d'angles sur les plats, filet et hachures dorés sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées, chemise demi-maroquin avec coins, étui bordé (Reliure de l'époque). Très précieux exemplaire de l'auteur, portant sur des feuillets interfoliés environ 450 vers, variantes ou additions de la main de Louis Racine. Il est décrit comme tel dans l'Amateur d'Autographes, 1862, pp. 82-83. Le Poëme sur la Grâce, premier ouvrage de Louis Racine, parut chez Coignard en 1720 et fut regardé comme un exposé des principes du jansénisme, sans les questions controversées. Les vieilles querelles se ranimèrent, la vente du livre fut suspendue. Coignard recouvra la permission de le vendre en 1722, en retranchant le frontispice et le Privilège. Le titre de cet exemplaire, qui ne porte pas le nom du libraire, a été découpé et remonté. La Préface et l'Avertissement à l'Épistre à M. de Valincourt qui fait suite au Poëme sur la Grâce sont une explication de la vie de l'auteur. Exemplaire réglé. Ce volume a fait partie de la bibliothèque de Mlle des Radrets, arrière petite-fille de Racine, puis de celle de M. de la Jarriette, à la vente duquel (en 1834), il fut acheté par l'érudit Villenave, qui apposa une note sur une page de garde. Sous cette note une mention : acheté à la vente Villenave. 1849. On joint 3 petites notes dactylographiées et manuscrites signées de J. Millot. Des bibliothèques Louis Racine ; Mme Louis Racine ; Mlle des Radrets ; M. J.L.D. (de La Jariette), (vente le 9 juin 1834) ; Villenave (vente en 1849 ; cf. l'Amateur d'autographes, 1862, p. 82) ; Librairie Morgand, qui le vendit à Albert de Naurois 30 fr. le 9 février 1891 ; Lucien-Graux (1956, n°229, vendu 28 000 fr.) ; Millot (1975, n°335). Description : 1 f. de garde, 5 ff. blanc (note au verso f. 5), titre remonté, x - 92 pp. interfolioté de 1 ou 2 ff. entre chaque page, comprenant plus de 400 variantes et additions manuscrites qui paraissent de la main de l'auteur.

85

RACINE (Louis).