[SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de)].

Projet pour rendre la paix perpétuelle en Europe. Utrecht, Antoine Schouten, 1713. 2 volumes in-12, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale très rare. L'abbé de Saint-Pierre (1658-1743) a rédigé non moins de quatre ébauches de ce texte, imprimées à petit tirage, avant de publier cet état définitif, qu'il fit donc imprimer sans nom d'auteur et sous une fausse adresse. L'économiste et philosophe des Lumières envisage dans cet ouvrage la constitution d'une diète européenne, siégeant à Utrecht, et de juridictions communes regroupant les représentants de vingt-quatre souverains d'Europe. Ces chargés de pouvoir auraient un rôle d'arbitre et de médiateur en cas de différends politiques et commerciaux entre les pays. L'intervention armée n'est prévue que contre un membre qui refuserait l'arbitrage rendu par la diète. L'idée de paix perpétuelle, d'abord jugée utopique, fut relancée dans la deuxième moitié du siècle par Jean-Jacques Rousseau et Emmanuel Kant. L'ouvrage est orné d'un frontispice allégorique figurant le roi Henri IV ; le portrait de l'auteur par Scotin ne se trouve pas dans cet exemplaire. Petit manque à une coiffe, taches d'encre sur les plats, mouillure marginale à quelques feuillets du tome I, des feuillets jaunis. Goldsmiths, n°5071 – Einaudi, n°933 – En français dans le texte, n°137.

86