[TURGOT (Michel-Étienne)]. Louis BRETEZ.

Plan de Paris, commencé l'année 1734, dessiné et gravé sous les ordres de messire Michel-Étienne Turgot. S.l. [Paris], 1739. Grand in-folio, basane fauve, premier plat d'origine en veau brun aux armes de la ville de Paris remonté, dos lisse muet (Reliure moderne). Premier tirage du « plan de Turgot », le plus célèbre des plans de Paris et l'une des plus belles cartes à vol d'oiseau, composé d'un plan d'assemblage et de 20 superbes planches à double page dessinées par Louis Bretez et gravées par Claude Lucas. Les feuilles 18 et 19 sont réunies en une seule planche repliée. En 1734, Michel-Étienne Turgot, prévôt des marchands de Paris de 1729 à 1740, demanda la réalisation d'un nouveau plan de la capitale par souci de promouvoir la ville, « projet moderne par sa volonté de proposer et d'imposer en France et à travers le monde l'image de Paris, modèle universel de Ville-Capitale », écrit Pierre Pinon. L'architecte et cartographe Louis Bretez travailla pendant deux ans à la levée très précise et au dessin de ce plan de Paris et ses faubourgs, et choisit l'utilisation de la perspective dite cavalière, sans point de distance. En 1736, Claude Lucas fut chargé d'interpréter ces planches à l'eau-forte et au burin et Aubin en grava le texte. Quelques petites déchirures marginales réparées, épidermures à la reliure. Boutier, n°219 – Pinon, 61.

88