Turquie / Tapis : 3 vol.

HANGELDIAN (Armen E.). Les Tapis d'Orient. Ed. G. Le Prat sd (1978). In-4, cart. d'éd. s/Jaquette illustrée. Ouvrage illustré de 40 HT. Couleur et de nombr. ill. en noir. PETSOPOULOS Y. dir., L'art décoratif ottoman. Tulipes, arabesques et turbans, Paris, Denoël, 1982, cart. éd. et couv. ill. IPSIROGLU M., Chefs d’œuvres de Topkapi, ‎Paris, Bibliothèque des Arts, 1980. In-4° à l'italienne, 152p. Reliure pleine toile d'éditeur, sous jaquette illustrée.‎

127

Turquie / Tapis : 3 vol.