Art islamique métaux : 2 vol. RICE (D. S.)

Art islamique métaux : 2 vol.

RICE (D. S.) The wade cup in the Cleveland museum of art Paris, Ed. du Chêne, 1955. In-folio, couv. toilé marron. 39 pp. 20 planches, 31 figs ALLAN (James W.) Islamic Metalwork, the Nuhad Es-Said collection Ed. Sotheby's Publications, 1999, In-folio,couv. toilé, dos titré or et argent, sans jacq. 128pp, 35 planches couleurs, et 45 illustrations monochromes. Catalogue de 27 pièces datant du VIe au XIIIe siècles

138

Art islamique métaux : 2 vol.