SÉBAH & JOAILLIER - Album de 30 tirages albuminés sur Constantinople

Turquie, XIXe siècle Tous les tirages sont signés Sébah & Joaillier, et titrés : Iles des Princes, Haalki, vue prise de prinkipo ; La pointe du sérail; Le pont Galata, Mosquée Sulaymanié et vue de Stamboul; Eyoub sur la Corne d'or, La promenade du ...; Palais impérial de Dolmabahçe ; Panorama du Bosphore; Vue des chateaux d'Asie et d'Europe; ?; Vue de Therapia; Prière de vendredi : le sultan à la mosquée ; Mosquée et palais du sultan ; Mosquée du Sultant Ahmed et l'hippodrome; Mosquée de Ste Sophie ; Intérieure de la mosquée Ste Sophie ; tombeaux des Sultans ; ? ; Cimetière d'Eyup et groupe de femmes; Fontaine Ahmet III; Vue générale des Sept-tours ; l'Obélisque et la pyramide murée; Tour de Galata ; Ancien quartier et bazar turc à Scutari; ? ; ? ; Marchand de dattes ; derviches tourneurs ; Café turc ; femmes turques. Reliure en maroquin rouge, titre au fer à l'or en Arabe et en Français, orné de la tugra du sultan. Dim. de l'album : 16 x 22,5 cm Dim des photographies : 12,5 x 17 cm chaque, appliqué sur carton. An album of 30 albumen prints mounted on thick card bound, upper cover richly tooled in gilt and lettered in French and Arabic with Tugra of Abdulhamid II, by Sebah & Joailler

152