Grand Coran complet d'Afrique du Nord

Manuscrit arabe de 553 pages sur papier calligraphié en "naskh" noir avec les titres en rouge et noir, avec un double frontispice d'ouverture doré. La dernière page remplacée. Reliure sans rabat en maroquin brun estampé à décor feuillagé. Afrique du Nord, 19e siècle 33 x 23 cm A North African Quran, 19th century

160