Coran copié par Ahmad b. Mûsa b. 'Isâ b. Ahmad b. 'Ali al-Sharîf al-Husnî al-Washrashî

Afrique du Nord, daté 1010H. (1601-02) Manuscrit arabe sur papier, 207 feuillets, calligraphié en maghribi à l'encre brune sur dix-neuf lignes par page, titres de sourates en coufique à l'or cerné de noir, vert et jaune avec enluminure marginale formée d'entrelacs (certains titres dans un cartouche à fond bleu orné d'arabesques en réserve), vocalisation en rouge, quelques remplacement. Signé et daté au colophon. Belle reliure d'origine, à rabat, en maroquin brun, à décor de nuages tchi estampé au centre d'une mandorle, et filets dorés. 20,3x15,6cm

165