Dalaïl al Khayrat Proche Orient, 19eme siècle.

Dalaïl al Khayrat

Proche Orient, 19eme siècle. Manuscrit arabe sur papier, de 69 feuillets calligraphiés en régulier "naskh" noir, avec les deux sites sacrés aux feuillets 11 B et 12, étrangement avant la page de titre du manuscrit (folio 13B) "waqf" aux feuillets 20, 40 et 56. Reliure en maroquin brun usagé. Salissures. Dim: 15 x 10 cm.

179

Dalaïl al Khayrat