Al-Jazûlî (m. 1465) Dala'il al-Khayrat - Livre de prières

Maroc, XVIIe - XVIIIe…

Al-Jazûlî (m. 1465)

Dala'il al-Khayrat - Livre de prières Maroc, XVIIe - XVIIIe siècle Manuscrit arabe sur papier à vergeures, 53 feuillets, calligraphié en beau maghribi sépia sur 19 lignes par page, les noms d’Allah et du Prophète à l’or, en rouge et en bleu, double filets d'encadrement bleus, page de titre avec l'emprunte du prophète enluminée, deux illustrations en pleine page des tombes du Prophète, d’Abu Bakr et ‘Umar et du minbar du Prophète, quatre titres dans des cartouches enluminés à fond bleu débordant de palmettes animées d'arabesques, Reliure à rabat en maroquin rouge estampé. 17,5 x 12,8 cm

180

Al-Jazûlî (m. 1465)