Livre de prières selon la liturgie de Saint Jean Chrysostome

Copié par Ilyâs b. Zakharya Ibn Shadîd le quatrième mois de l'an 1782. Palestine, Jérusalem, 1782 Manuscrit arabe sur papier à vergeures, calligraphié sur 16 lignes par page de 150 feuillets en "naskh" noir, titres en "thuluth", et mots importants en rouge. Colophon signé, daté et localisé à Jérusalem en 1782. Reliure en maroquin noir à décor estampé orné d'une croix au centre. 15 x 9 cm

184