Muhammad a?-?ayyb ibn Mas‘?d al-Miryny?

Tabṣirat al-ghāfil wa taḏkirat al-‘ākil / La perspicacité de l’inconscient et le rappel de sagesse. Afrique du Nord, XIXe siècle Manuscrit arabe sur papier, calligraphié à l'encre noire sur 17 lignes par page en maghribi, titres et mots importants à l'encre bleu et rouge sombre. Reliure à rabat en maroquin rouge à empiècements bleus. 23 x 16.5 cm

185