Ouvrage juridique Proche Orient, XVIIIe siècle

Ouvrage juridique

Proche Orient, XVIIIe siècle Manuscrit arabe sur papier à vergeure, calligraphié en naskh cursif à l'encre brune avec mots importants en rouge, sur 29 lignes par page. Le manuscrit ne porte ni colophon, ni un titre. Il s'agit d'un éclairage (un avis juridique donné par un spécialiste de la loi islamique sur une question particulière), composé de questionnaires avec leurs réponses. Il y a des questions sur le commerce, les nourritures et les funérailles. Reliure moderne. 28 x 18 cm

190

Ouvrage juridique