Deux manuscrits arabes réunis en un volume Proche Orient, début du XIXe siècle

…

Deux manuscrits arabes réunis en un volume

Proche Orient, début du XIXe siècle - ʿAbd al-Raḥmān ibn Aḥmad al- Īğī (m.1355), Šarḥ muẖtaṣar al-muntahā, copie anonyme sans date - Qâdizâde al-Rumi (m.1436) Sharh al-Mulahhas fi al-hay'a - Commentaire astronomique Copie anonyme sans date Manuscrit arabe sur papier à vergeure calligraphié en cursive noir, avec annotations en rouge. Reliure à rabat en maroquin brun. 21 x 15 cm

193